Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области за парты сядут порядка 118 тысяч школьников

17 августа 2020 17:29 Образование

В Курской области в 525 школ 1 сентября пойдут порядка 118 тысяч юных курян.

В этом году открылись две новые школы: одна из них на проспекте Клыкова в Курске, другая — в Железногорске. 1 сентября начнут учиться около 118 тысяч школьников. Почти 12,6 тысячи из них – первоклассники.

Как рассказала председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, обучение будет проводиться в традиционном формате, потому что ничего более эффективного, чем живое общение педагога и ребят нет. Однако предусмотрены и ограничения.

Они касаются и организации учебного процесса: не будет применяться кабинетная система, все уроки будут проходить в одном классе. Каждая школа, в зависимости от условий, выбирает наиболее безопасный формат проведения Дня знаний. В сельской школе, где мало детей, торжественные линейки пройдут как обычно. В массовых школах – уже в классах.

— 1 сентября в общеобразовательных учреждениях состоится онлайн- урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — сказала председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко. — Сейчас заканчивается приемка 941 образовательной организации области. Это и школы, и учреждения дополнительного образования, и детские сады. Проверяется пожарная безопасность объекта, а также обеспечение предписанных Роспотребнадзором мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Во всех учреждениях к этому вопросу подошли ответственно. Учреждения обеспечены санитайзерами, температуру детям будут мерить два раза в день. Чтобы рассредоточить детей, возможно, в массовых школах учиться будут в две смены. Но такие вопросы, я считаю, должны обсуждаться с родительской общественностью.

В школу на проспекте Клыкова в Курске, рассчитанную на тысячу учеников, записано более 1,4 тысячи детей. Проблему перенасыщения решили за счет выделения дополнительных помещений для классов. Масочный режим в школах будут соблюдать взрослые. Школьникам маски не обязательны, это по желанию родителей. Также в этом учебном году дети с первого по четвертый класс будут обеспечены бесплатными обедами.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне смогут поучаствовать в конкурсе видеоэкскурсий «Улица моего детства»
22 марта 15:08
Куряне смогут поучаствовать в конкурсе видеоэкскурсий «Улица моего детства»

Учащимся школ и ссузов предстоит рассказать об истории своей родной улицы.