Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школы перешли на российское программное обеспечение

18 августа 2020 14:29 Образование

Курские школы перешли на российское программное обеспечение «МойОфис образование». Его бесплатно предоставляет его компания-разработчик.

Сегодня администрация Курской области и компания МойОфис подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий и переходе образовательных организаций региона на российское программмное обеспечение.

«МойОфис образование» — комплект редакторов текстовых документов и электронных таблиц, а также инструментов для работы с графическими презентациями. Впервые процедура подписания прошла в онлайн-режиме.

— Ситуация в мире достаточно сложная. В условиях геополитических рисков зависимость от иностранного программного обеспечения может играть существенную роль, — сказал замгубернатора Курской области Вячеслав Берзин. — Мы подписали соглашение с производителем продукции, которая позволит нашим образовательным учреждениям бесплатно использовать их офисный программный продукт.

Стороны обсудили организацию и проведение совместных мероприятий по вопросам развития IT-индустрии в Курской области. А также создание рабочих групп по вопросам перехода на отечественное ПО и выстраивание конструктивного диалога между производителем продуктов и образовательными учреждениями.

— Мы поставляем лицензирование в школы бесплатно и с удовольствием помогаем внедрять программы. Надеемся, что лет через 10 лет, когда подрастут дети, которые будут сейчас учиться более, чем в 800 школах Курской области, станут теми, кто выберет общественное программное обеспечение, — сказал генеральный директор компании-разработчика «МойОфис» Дмитрий Комиссаров.

Программное обеспечение позволит детям совершенствовать навыки работы на компьютере, научит работать с новыми видами документов, с офисными приложениями. Ребята смогут создавать презентации, составлять таблицы, осваивать текстовые редакторы.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ
24 апреля 19:16
В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ

При выборе промежуточной аттестации молодые люди должны будут пройти вступительные испытания в образовательных учреждениях.