Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области свалки проверяют на безопасность

20 августа 2020 15:48 Экология

В Курской области проводятся изыскания на объектах накопленного вреда окружающей среде.

Как сообщает пресс-служба областного комитета экологии, в городах региона планируют ликвидировать исторически-сложившихся свалки. На разработку проектно-сметных документаций по их ликвидации уже заключены контракты. В рамках этой работы проводятся проектно-изыскательные работы.

В ведомстве пояснили, это нужно для того, чтобы чтобы понять состояние природных компонентов (воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод), которые подверглись негативному воздействию отходов.

— Сейчас мы делаем изыскания в Щиграх, Рыльске, Льгове, Обояни, Курчатове и Железногорске, — сообщили генеральный директор «КомплексПроект» Игорь Юдаев. — Пока, все свалки, которые были выявлены, достаточно безопасны для окружающей среды. А после рекультивации они и вовсе не будут нести за собой никакую угрозу. Изыскательные работы мы планируем завершить к концу года.

Председатель комитета Константин Поляков отметил, что в будущем эта работа позволит региону принять участие в отборе субъектов на включение в федеральный проект «Чистая страна». Кроме того, это улучшит качество качество жизни населения.
Фото: Курскоблприроднадзор



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области ликвидируют свалку в Обояни
21 июня 10:24
В Курской области ликвидируют свалку в Обояни

Министр природных ресурсов по региону Константин Поляков проверил ход работ.