Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским сельхозтоваропроизводителям станут доступны цифровые сервисы

22 августа 2020 00:25 Сельское хозяйство

Уже в этом году курским сельхозтоваропроизводителям станут доступны цифровые сервисы, правда, пока в тестовом режиме. Ою этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Фото: пресс-служба областной администрации

— В Минсельхозе уже разрабатывают информационную систему цифровых сервисов, — рассказал председатель регионального комитета агропромышленного комплекса Иван Музалёв.

Напомним, Курская область войдет в число пилотных регионов по внедрению цифровых решений в сферу сельского хозяйства. Это позволит снизить затраты на производство продукции, повысить ее качество и оптимизировать управленческий учет.

Курские агрокомпании уже применяют в своей деятельности системы точного земледелия, спутникового мониторинга сельскохозяйственной техники и автоматизированные комплексы контроля за стадом.

Свои цифровые продукты представили две компании: у Сбербанка это «Телемедицина СберЗдоровье», а у «Когнитив роботикс» — Cognitive Agro Pilot.

Последний является системой автоматического вождения на базе искусственного интеллекта. Его можно установить на комбайны и тракторы. Нейронные сети в основе программы смогут распознать скошенную и нескошенную части поля, препятствия и подобрать оборудование для определенного типа культуры.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Жителей курского приграничья обеспечат сотовой связью
17 апреля 16:38
Жителей курского приграничья обеспечат сотовой связью

В этом году построят 50 базовых станций в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».