Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Понырях бой исторической реконструкции собрал около пяти тысяч зрителей

22 августа 2020 18:55 Общество

Под Курском завершился фестиваль исторической реконструкции.

Фестиваль собрал около пяти тысяч зрителей. Гости прибыли со всей Курской области и из соседних регионов. Бой длился более 40 минут. Организаторы подробно рассказывали зрителям о том, что происходит на поле сражения.

 — Сценарий продолжали разрабатывать до последнего момента, — говорит один из организаторов Евгений Когтев. — Он в  основе был привязан к исторической справке, к событиям, которые происходили на Северном фасе Курской дуги. Здесь было пролито очень много крови. Сегодня — экскурс в историю, который отражает полномасштабные бои всей Курской битвы.

Отдельный эпизод, в котором участвовали реконструкторы из Рязани, посвятили мирным жителям СССР, которые внесли свою лепту в общее дело — приближали Победу.

Перед нами прошли судьбы селян, искалеченные войной. Вот в село ворвались фашисты. Они расстреляли мирных жителей. Действие, разворачивающееся на поле, так реалистично, что зрители не могут сдержать эмоций. Особенно — школьники. Они подбадривают наших бойцов, не скрывают ненависти к «фашистам».

Вот председателю удалось спасти односельчан, вывести их к нашим бойцам, а советским солдатам сообщить о том, что немцы близко. Кульминационный момент боя — наши танки прорвали оборону противника. Рвутся снаряды, взрываются мины.

Пиротехники так много, что все чувствуют себя участниками боя. Летят гильзы, так, что зрителям, как и реконструкторам, хочется прижаться к земле. Но это не обязательно — организаторы и сотрудники полиции строго следят за соблюдением правил техники безопасности. Зрители наблюдают за «боем», не пересекая установленных границ.

И вот долгожданная Победа. «Ура» подхватывают тысячи голосов.

Фестиваль завершён. Часть объектов реконструкции — окопы, блиндажи останутся здесь навсегда. Как напоминание о тех великих боях. Реконструкторы считают, что это станет началом нового проекта.

Елена ГАМОВА,
фото Ирины СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»
20 марта 16:18
В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»

«Поэтическая гостиная» стала первым фестивалем в рамках «Студвесны».