Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Руководитель поисковиков получил награду почетного гражданина Курска

24 августа 2020 10:38 Общество

Виктор Карамышев вручил руководителю курского поискового отряда «Курган» Алексею Сотникову нагрудный знак почетного гражданина города Курска.  

 

За 27 лет существования отряда поисковики нашли и перезахоронили останки 413 советских солдат и офицеров, смогли установить имена 54 человек.

— Большое счастье и для вас, и для родных героя, когда удается найти сведения о павшем солдате, вычеркнуть его из числа пропавших без вести, навечно вписав в список героев, которые завоевали нам свободу, — подчеркнул глава города. — Ведь действительно говорят: война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

На территории Курска Алексей Сотников на личном энтузиазме создал музей Курской битвы. Он сам проводит экскурсии для всех желающих, чтобы жила память о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, руководитель «Кургана» принимал участие в подготовке двух документальных книг, рассказывающих о Курской битве и изданных к 75-летию победы на Курской дуге. Это «50 дней и ночей» и «Огненное лето 43-го».

— Награда, которую мне вручили, — результат нашего коллективного труда. Она заслужена всеми из отряда «Курган», кто посвятил свою жизнь поисковому движению, — сказал Алексей Сотников.

Фото: пресс-служба администрации Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»
18 апреля 20:42
В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»

Мероприятие объединило начинающих и опытных библиотекарей не только из Курской области, но и из других регионов.