Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске «Хор Турецкого» почтил память погибших на войне

24 августа 2020 22:55 Общество

Сегодня в Курске участники арт-групп «Хор Турецкого» и «Sopranо» во главе с Михаилом Турецким возложили цветы к Вечному огню, а также исполнили песню из кинофильма «Белорусский вокзал».

У каждого участника музыкального коллектива своя история, связанная с Великой Отечественной Войной. На встрече с журналистами Михаил Турецкий поделился своими эмоциями.

— Эти августовские дни известны всему миру. Именно в Курске был окончательно сломлен хребет фашизму, здесь произошли решительные сражения. Мой отец был участником прорыва Ленинградской блокады. Когда ему было 95 лет, я пообещал к его столетнему юбилею дать концерт на сцене Кремлевского дворца. И концерт в Берлине! Всё произошло, когда отца не стало. Три года назад мы дали огромный концерт — «Песни Победы» в Берлине.

В минувшие выходные один из участник арт-группы — контратенор Вячеслав Фреш, уже побывал в Фатежском районе, на высоте 269. Вячеслав приехал, чтобы увидеть историческую реконструкцию.

— Мой дед Андрей Федорович Белоусов погиб у железнодорожного узла Поныри 7 июля, в страшные дни Курской битвы. Другой дедушка, Александр Иванович Иванов, погиб под Любанью, — поделился Вячеслав.

В Курск «Хор Турецкого» прибыл в рамках собственного проекта «Песни Победы». С ним они объездили полмира. И сегодня легендарные военные песни прозвучали в Курчатове.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне приняли участие в акции «Блокадный хлеб»
18 января 17:54
Куряне приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

Акцию проводят с целью напомнить о мужестве жителей Ленинграда.