Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На базе курского онкодиспансера создадут реабилитационное отделение

26 августа 2020 15:11 Здоровье

В Курске к концу следующего года на базе онкологического диспансера появится профильное отделение реабилитации.

Вопрос обсудили на встрече Романа Старовойта и заслуженного врача России, академика РАН Константина Лядова. В Курской области реабилитационное отделение хотят сделать бесплатным. Для губернатора это принципиальный момент.

— Я посетил онкодиспансер. Там хорошее оборудование, которое не простаивает, а используется. Это действительно один из лучших комплексов онкологических, которые я видел за последнее время, — поделился впечатлениями Константин Лядов.

Главврач курского онкодиспансера Углеша Станоевич отметил, что в центре есть все ресурсы для лечения онкобольных. Но вместе с тем создание отделения реабилитации на базе онкоцентра необходимо. Хирург вместе с курскими специалистами посетит московский комплексный центр, чтобы перенять опыт у коллег.

— Прошу готовить проект, с Минздравом уже согласовали, они нас поддержат. Михаил Мурашко приезжал в наш онкоцентр, отметил, что замечательное оборудование, площадь и люди, — подчеркнул Роман Старовойт. — Нам потребуется и персонал для работы в этом отделении.

Андрей Белостоцкий добавил, что отделение реабилитации должно открыться уже к концу следующего года.

Рассматривают также строительство гостиничного комплекса, где смогут разместиться родственники тех, кто приедет на реабилитацию или сами пациенты, которые будут проходить процедуры амбулаторно.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область в лидерах использования таргетной терапии рака
21 октября 15:28
Курская область в лидерах использования таргетной терапии рака

В России все больше используется персонализированная таргетная терапия рака, пациенту подбирают лекарства, исходя из индивидуальных особенностей. Такой метод лечения применятся и в Курской области.