Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Братский корпус передан Курской Епархии

27 августа 2020 23:09 Общество

Митрополиту Курскому и Рыльскому Герману торжественно передали символический ключ от здания Братского корпуса.

C 1945 года в здании располагались цеха электроаппаратного завода, теперь строение вернулось в ведение Епархии. В мероприятия принял участие и губернатор Курской области Роман Старовойт.

— Меня переполняют чувства, как перед реализацией чего-то большого и масштабного. Если мы выполним то, что наметили, мы восстановим исторический центр Курска, где тысячу лет назад зарождался наш город. Это важнейшая задача. У города сейчас «вырвано» сердце. Но наш тысячелетний город не заслуживает такого. Мы многое уже сделали, чтобы началась реновация. И первый шаг к этому большому пути – передача Братского корпуса Епархии, восстановление исторической справедливости, — сказал Роман Старовойт.

Ранее в корпусе находился склад готовой продукции, верхние этажи были отданы под административные помещения. Сейчас мощности КЭАЗ перемещены на новую площадку. Гости осмотрели территорию корпуса и обсудили дальнейшую реконструкцию. В том числе предполагается вернуть исторический облик фасаду здания. Проект представил архитектор Михаил Заутренников.

— Так получилось, что предприятие находилось в историческом центре. Мы много лет жили добрыми соседями, при этом завод сам был заинтересован, чтобы переехать на новое место, в просторные площади. Мы очень благодарны, — отметил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Продолжается восстановление Воскресенского храма. Желающие смогут посетить его во время экскурсий 6 сентября.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Знаменском соборе Курска состоялась лития по жертвам теракта в «Крокусе»
24 марта 15:09
В Знаменском соборе Курска состоялась лития по жертвам теракта в «Крокусе»

Митрополит Герман призвал верующих молиться о душах погибших.