Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Эксперт советует создать в курских больницах отделения скорой помощи

27 августа 2020 17:19 Здоровье

Курскую область посетил руководитель подразделения скорой медицинской помощи Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова Вадим Теплов.

Он ознакомился с работой службы скорой медицинской помощи в регионе и дал рекомендации региональному комитету здравоохранения.

 — Службы работают слаженно, но все же есть проблемы, которые рано или поздно придется решать. Скорую медицинскую помощь и территориальные центры медицины рекомендую объединить в одно юридическое лицо, создать в Курской области центральные диспетчерские службы, которые будут распределять потоки пациентов. Приемные отделения в медорганизациях второго и третьего уровней нужно преобразовать в стационарные скоропомощные отделения, — сказал Вадим Теплов.

По его мнению, создать такие отделения необходимо на базе Курской областной клинической больницы и БСМП. Вадим Теплов отметил, что это достаточно затратные проекты.

 — Областной больнице для этого нужен будет новый корпус. На это потребуется не менее 2 миллиардов рублей, но это медучреждение является флагманом в вашем регионе, и организация там скоропомощного отделения обеспечит своевременную транспортировку экстренных пациентов из ЦРБ и улучшит качество оказания медпомощи жителям региона. Аналогичный проект реализовали в больнице Волгограда, признали эффективным, — подчеркнул специалист.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы
20 марта 18:51
В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы

Жителей просят с пониманием отнестись к подобным мерам.