Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отрылся клуб скандинавской ходьбы

27 августа 2020 11:01 Общество

Сегодня в Курске в парке имени Феликса Дзержинского состоялось открытие клуба скандинавской ходьбы.

В отличие от обычных движений, которые мы делаем при ходьбе, в скандинавской задействованы все основные группы мышц. Этот вид пеших прогулок полезен для позвоночника. Человек со скандинавскими палками, не напрягаясь и не думая об этом, держит осанку.

В открытии Клуба скандинавской ходьбы участвовали пенсионеры, в том числе обслуживаемые отделением дневного пребывания регионального социального центра «Участие». Членов нового Клуба поддержал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. В области 27 комплексных центров соцобслуживания. Для них закупили скандинавские палки, которые бесплатно будут раздавать пенсионерам.

— Более 36 процентов жителей нашего региона — представители старшего поколения, — сказал Андрей Белостоцкий. — Скандинавская ходьба зарекомендовала себя в мире как полезный, простой и доступный вид спорта. В области много внимания уделяется пожилым людям, рассматриваются новые возможности, чтобы пенсионеры активно участвовали во всех мероприятиях, в том числе спортивных. Надеюсь, куряне оценят скандинавскую ходьбу, будут регулярно ею заниматься и чувствовать себя здоровыми.

Скандинавская ходьба отлично подходит для людей пожилого возраста. Это активный и в то же время щадящий спорт. Пенсионерка Раиса Придворова, которой 72 года, ходит по-скандинавски уже три года и чувствует себя намного лучше.

— С возрастом начинают болеть все суставы, — говорит Раиса Придворова. — У меня так болели колени, что я с трудом поднималась по лестнице. Теперь иду легко. Ходьбой со скандинавскими палками занимаюсь каждое утро минут по 40.

С собравшимися обучением техникой скандинавской ходьбы занимался старший тренер одного из фитнес-центров Максим Котов. Он подчеркнул, что при скандинавской ходьбе человек тратит на 46 процентов калорий больше, чем при обычной, а нагрузка на позвоночник снижается больше чем на 70 процентов. Клуб организован в ходе реализации проекта «Старшее поколение». Как сказал Андрей Белостоцкий, в следующем году в регионе запускается проект «Курское долголетие».

Пенсионеры будут заниматься спортом, танцами, йогой, повышать компьютерную грамотность и, главное, вести активный образ жизни.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске до конца года построят футбольный манеж за 1,3 миллиарда рублей
19 апреля 20:25
В Курске до конца года построят футбольный манеж за 1,3 миллиарда рублей

Сооружение будет состоять из манежа с полем, а также двухэтажного административно-бытового комплекса.