Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне празднуют Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2020 12:13 Общество

В храмах Курской области прошли богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы относится к самым большим православным праздникам, посвященным событию, о котором не сказано в Евангелии, но о котором хорошо известно из Священного Предания Церкви. Название праздника – Успение – отражает христианское отношение к смерти. Смерть – не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к вечной жизни.

В курских храмах совершаются праздничные богослужения. В Успенском соборе Рыльска – престольный праздник.  Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил здесь сегодня богослужение – чин великого освящения престолов.

История Успенского кафедрального собора в Рыльске ведется с 1518 года, когда в честь победы местного князя Василия Шемяки над татарами был построен деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы на средства рыльского купца Иоанна Федотовича фон-Филимонова.

В 1811 году в нем освятили три престола: центральный – в честь Успения Пресвятой Богородицы, левый – в честь святителя Василия Великого и правый – в честь Иоанна Предтечи. На третьем ярусе колокольни устроена звонница, на четвертом установлены четырехсторонние башенные часы, аналог кремлевских курантов. Это изделие тульских часовщиков.

В 1936 году собор был закрыт. Церковь претерпела большие разрушения. В 1960 году храм был взят под охрану государством как памятник архитектуры федерального значения, а с 1985 года начались реставрационные работы, которые продолжаются и по сей день. В 1999 году в соборе возобновилась приходская служба, а в 2002 году состоялось освящение северного придела и начались регулярные богослужения.

Елена ГАМОВА, фото с сайта Успенского собора города Рыльска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
23 марта 12:03
В Курск прибудет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

Торжественная встреча мощей состоится 5 апреля в Знаменском кафедральном соборе.