Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области появится особая экономическая зона

30 августа 2020 17:56 Общество

Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт по видеосвязи на презентации Единого отчёта компании «Металлоинвест» за 2019 год «Создавая будущее вместе». 

Генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев рассказал о стратегических приоритетах компании. А также сообщил, что в Железногорске планируется реализация проекта по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ). Это наиболее экологичный способ производства железорудного сырья.

Для реализации проекта прорабатывается вопрос создания в Железногорске особой экономической зоны. Ее резиденты получат налоговые льготы и смогут упростить таможенные процедуры.

— Экономическая зона будет промышленно-производственного типа или территорией социально-экономического развития. В любом случае основным ее резидентом мы видим Михайловский ГОК. Также мы провели переговоры с другими предприятиями, работающими в Железногорске, среди которых «ГОТЭК» и «Вагонмаш», — сообщил Роман Старовойт. — Уверен, что реализация таких проектов будет благотворно влиять на развитие города горняков и всего региона, так как Михайловский ГОК — основной налогоплательщик и социальный партнер Курской области.

В прошлом году Металлоинвест перечислил в региональный бюджет 13,7 млрд рублей.

Фото: администрация Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами
20 апреля 11:05
ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами

Губернатор Роман Старовойт сообщил об атаке на приграничье Глушковского района.