Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пожарные провели учения на заводе «Курскмедстекло»

31 августа 2020 11:21 Безопасность

На заводе «Курскмедстекло» Курска прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по ликвидации последствий разрушения стекловаренной печи.

По легенде из нее вытекло 32 тонны стекломассы температурой 1400 градусов.

В учениях приняли участие 40 человек личного состава, специалисты скорой помощи, аварийно-спасательного формирования Курска.

— Сложность в ликвидации пожара заключалась в том, что при горении стекломассы выделяется большое количество пара с температурой 1200 градусов, — рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Александр Казаков. – Личный состав работал в теплоотражающих костюмах и дыхательных аппаратах.

Для тушения учебного пожара были организованы три боевых участка. Задействовано 11 единиц техники. Огнеборцы эвакуировали работника администрации с рабочего места и передали его медикам. Для охлаждения крыши и снижения температуры внутри здания использовали автолестницу. В целом, по оценке организаторов, все службы справились.

Стоит отметить, что в жизни производство, где проводились учения, максимально безопасно, с внутренним пожарным  водоснабжением, первичными средствами пожаротушения, добровольной пожарной командой, которая до прибытия профессиональных огнеборцев приступила к ликвидации условного пожара.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Почётному жителю Курска Анатолию Щербакову исполнилось 99 лет
20 апреля 10:07
Почётному жителю Курска Анатолию Щербакову исполнилось 99 лет

С днём рождения ветерана накануне поздравил губернатор Роман Старовойт.