Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области открылась еще одна новая школа

01 сентября 2020 18:28 Образование

В Железногорске Курской области открыли новую школу, которая позволит другим общеобразовательным учреждениям убрать “вторую” смену.

Строительство новой школы в Железногорске началось еще летом 2016 года. В развивающемся 13-м микрорайоне города горняков она была просто необходима. Возведение типового учебного учреждения, которое уже успели оценить ранее в Курске, завершилось в декабре 2019 года, а сегодня школа №14 распахнула двери для своих учеников.

Планировалось, что новая школа сможет принять тысячу детей, однако за свои парты сядут 1 135 учащихся, из них 235 первоклассников. По словам директора школы №14 Железногорска Галины Зверевой, 11 класс в этом учебном году не набрался, так как желающих было слишком мало.

— Благодаря новой школе была снята нагрузка с других общеобразовательных учреждений, а некоторые смогли убрать из своего расписания “вторую” смену,- рассказала Галина Зверева.

На строительство современной школы затратили порядка миллиарда рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов, еще 151 миллион — на учебное и техническое оснащение. Помимо стандартных классов, в школе имеется бассейн, три спортивных зала, хореографии и фитнеса, актовый зал, медиа-центр, игровые комнаты, сенсорная комната, спальные комнаты. Стоит отметить, что каждое рабочее место учителя оснащено компьютером, веб-камерой и многофункциональным устройством.

Здесь созданы и все условия для того, чтобы обучение во время пандемии было безопасным. Дети будут приходить в школу через шесть входов, чтобы разделить потоки обучающихся, а прием пищи будет проходить на 4 переменах. Здесь также, по предписаниям Роспотребнадзора, за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, выходить они из него будут только на специализированные предметы — технологию и физическую культуру.

Отметим, что именно в День знаний глава региона Роман Старовойт посетил новую школу в Железногорске. Экскурсию по новому учебному заведению губернатору провели его обучающиеся, а также предложили ему оставить напутственные пожелания в специальной гостевой книге.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В посёлке Медвенка Курской области благоустроят парк и набережную
25 апреля 10:17
В посёлке Медвенка Курской области благоустроят парк и набережную

В Медвенском районе появятся пляжная зона, детская площадка, прогулочная и спортивная инфраструктура.