Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область оказалась в лидерах по числу аптек

03 сентября 2020 12:13 Общество

Исследования аналитического сервиса «AlphaRM» показали, что в Курской области на 10 тысяч человек приходится 6 аптек.

Путин потребовал выявить наживающихся на ситуации вокруг коронавирусаПо этим же исследованиям российская компания «Marketing Logic» создала интерактивную карту, на которой отражается количество аптечных организаций России по регионам.

Всего в регионе 719 аптечных организаций, из них 374 — в Курске. А это значит, что в Курской области на 10 тысяч человек приходится шесть аптек.

Не отстает от нашего региона и соседняя Липецкая область, где на 10 тысяч человек — 5,5 аптечных организаций. В Белгороде ситуация с приростом аптек и аптечных пунктов прямо противоположная, там наименьший годовой прирост аптек за год — -14%.

В лидерах рейтинга по стране Ненецкий автономный округ — там показатель составляет 7,7 аптек и аптечных пунктов на 10 тысяч человек.

Страдает ли качество лекарственных средств и уровень лекарственного обеспечения с увеличением аптечных пунктов или аптечный бизнес не имеет с этим прямо пропорциональной связи — вопрос открытый. Однако как утверждает Росздравнадзор, в Курской области при проведении проверок в этом году не выявили фальсифицированных и забракованных лекарственных средств.

Отметим, что число аптек растет не только локально, но и в масштабах страны. Так, всего по России количество аптечных организаций увеличилось на 3%.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский МФЦ вошёл в число лучших в стране
19 марта 15:02
Курский МФЦ вошёл в число лучших в стране

Минэкономразвития России проанализировало работу многофункциональных центров по нескольким критериям.