Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области создадут центр рентген-диагностики

03 сентября 2020 15:30 Здоровье

На базе Курского областного клинического онкологического диспансера создадут региональный центр рентген-диагностики.

 

Об этом сообщил замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий. В больнице установят 10 компьютеров, которые будут связаны информационно-аналитической системой с лечебными учреждениями региона.

 — Специалисты центра получат доступ практически к 40-50% снимков, которые делают в Курской области. Они станут давать описание результатов для тех медучреждений, где нет врачей-рентгенологов. Во многих районных больницах мало таких специалистов, но если есть оборудование и лаборант, то такие исследования будут проводить, — рассказал Андрей Викторович. — Врачи-рентгенологи также смогут обращаться в центр за консультацией.

Уже в этом году начнут внедрять электронные сервисы в систему здравоохранения области. В электронном формате появятся как льготные, так и коммерческие рецепты. Они будут в мобильном приложении, при этом также можно будет получить рецепт в бумажном варианте. Идею реализуют до конца года.

 — Кроме того, в онкодиспансере создадут государственную централизованную лабораторию, где будут проводить исследования для всех районов области. Сначала лаборатория объединит Курск и Курский район, — сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.