Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В день рождения Курск открыл «сердце города»

06 сентября 2020 15:29 Общество

Сегодня Курский детинец встретил первых гостей. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава региона Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев.

Курский фольклорный ансамбль «Ларец» встретил гостей старинными напевами, которые звучали здесь, в сердце Курска, сотни лет назад.

Гости увидели не только, каким наш город был в древности, но и каким он станет в будущем после реновации. Для этого курянам предложили шлем виртуальной реальности. Достаточно его надеть — и вы можете бродить по улицам нового Курска. В основе путешествия — современные технологии и работы молодых художников, архитекторов. В будущее заглянули и самые маленькие жители города — Курск будущего необыкновенно красив.

Многое из того, что в нем будет, предложили сами куряне в ходе международного конкурса на разработку концепции реновации исторического центра нашего города.

— Поздравляю вас с праздником, — сказал Роман Старовойт. — Много можно спорить о дате рождения нашего города. Ясно одно — он один из старейших городов России. Многое ещё предстоит, и мы должны это сделать вместе.

Также глава региона поблагодарил коллектив электроаппаратного завода, который в кратчайшие сроки подготовил площадку Курского детинца, который теперь открыт для курян.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске салют на День города покупали за внебюджетные средства
25 сентября 13:39
В Курске салют на День города покупали за внебюджетные средства

Из-за сложной обстановки накануне было принято решение отменить запуск праздничного фейерверка.