Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в университете открыли анатомический театр

08 сентября 2020 15:37 Общество

В Курском государственном медицинском университете открыли анатомический театр. Здесь будут проводить анатомические исследования и учиться студенты.

Ранее здесь располагался анатомический музей. Экспонаты находились на кафедре анатомии.

Его история началась с момента основания кафедры — 85 лет назад. Основную выставку театра представляют более 500  экспонатов, среди которых — традиционно отпрепарированные и теперь хранящиеся во влажной среде — для этого используют фиксирующие растворы. Таковых в анатомическом театре более 80%.

Все экспонаты уникальны. В различные годы их выполнили сотрудники кафедры и студенты. Самые ранние из них, демонстрирующие особенности нервных сплетений брюшной полости, датируются 1944 годом.

Теперь экспонаты располагаются в просторном зале анатомического театра, двухэтажное здание которого построили всего за 8 месяцев. Здесь есть все, чтобы студенты могли получать глубокие знания о строении человеческого тела. На первом этаже — большая лекционная аудитория. В холле — внушительных размеров панно, на котором изображен средневековый анатомический театр и надпись на латинском: «Мертвые учат живых».

По предварительной записи сюда организуют экскурсии для старшеклассников и студентов из других вузов и ссузов.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также