Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске появился новый сквер “Светлый”

09 сентября 2020 12:52 Общество

В Курске на улице Светлая построили новый сквер по «Народному бюджету».

По инициативе более 200 жителей микрорайона впервые за несколько десятилетий на улице Светлая появился новый сквер. Реализовать задумку удалось благодаря проекту “Народный бюджет». Этот проект помогает строить социально значимые для населения объекты за счет средств области и муниципалов. В этом случае город профинансировал 30%, 5% — это деньги граждан, остальную сумму для строительства предоставила областная казна.

По словам курян, раньше напротив знаменитого магазина “Заря”  располагались торговые ряды. Тогда район только начинал развиваться, но в сквере всегда было многолюдно. Для детей проводили праздники, а на Новый год устанавливали елку. Потом за территорией перестали ухаживать, все поросло травой и превратилось в пустырь. Сейчас же здесь появились новые лавочки, детская площадка и клумбы. На благоустройство территории затратили три миллиона рублей из городского и областного бюджетов, а также за счет средств софинансирования.

— Именно здесь ярко проявилась работа инициативных граждан. Сквер хоть и небольшой, но тем не менее, получилось неплохо, — сказал глава города Виктор Карамышев. — Мы уже откорректировали проект дороги по проезду Светлый, сейчас он на экспертизе. В следующем году здесь появится не только новое дорожное полотно, но и тротуары.

Также мэр отметил, что благодаря подобным инициативам курян, на улице 50 лет Октября появится роллердром.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске ещё две территории для прогулок обработают от клещей
16 апреля 13:07
В Курске ещё две территории для прогулок обработают от клещей

Специалисты распылят химикаты в парке и сквере Железнодорожного округа.