Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские фермеры могут рассчитывать на получение гранта

11 сентября 2020 12:41 Сельское хозяйство

На какую господдержку могут рассчитывать курские аграрии, на встрече в Курской торгово-промышленной палате рассказал председатель комитета АПК Иван Музалёв.

Краткосрочные и инвестиционные кредиты сегодня получают как большие агропромышленные компании, так и фермеры. Всего на господдержку АПК Курской области до конца года выделено свыше четырех миллиардов рублей.

— В частности, речь идёт о растениеводстве и животноводстве, комплексном развитии сельских территорий, — сообщил Иван Музалёв. — Поддержка малых форм хозяйствования также входит в число приоритетных направлений.

Начинающие фермеры могут рассчитывать на грантовую поддержку «Агростартап». Грант выделяется на создание и развитие фермерского хозяйства, улучшение материально-технической базы. В этом году 14 начинающих фермеров уже получили в общей сложности около 55 миллионов рублей. Среди них люди, занятые в растениеводстве, разведении коров и даже пчел. Средний размер гранта — свыше 3,5 миллиона рублей.

До 18 сентября новички в сельском хозяйстве могут подать документы на грант во втором этапе конкурса. На помощь от государства могут рассчитывать аграрии, которые выращивают масличные культуры: подсолнечник, сою, рапс и др. Согласно подписанному в июле двухстороннему соглашению между Минсельхозом и администрацией региона им предоставят субсидии на общую сумму более 350 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.