Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Курской станции по борьбе с болезнями животных обновили оборудование

11 сентября 2020 12:02 Общество

Новое оборудование для Курской городской станции по борьбе с болезнями животных обошлось областной казне в 4,6 миллиона рублей.

Деньги для проведения анализов и лечения животных выделены по программе развития сельского хозяйства. Закуплен ультразвуковой сканер, рентген-аппарат, современные приборы для проведения различных анализов. Многих из них в государственной клинике для животных никогда не было. А ведь за год здесь проводят порядка двух тысяч приёмов и 500 операций, отметил заместитель губернатора региона Сергей Стародубцев, побывавший 10 сентября на станции в Центральном округе.

— Всего в Курске три станции по борьбе с болезнями животных. Они стоят на страже здоровья наших питомцев и следят за качеством выпускаемой продукции животноводства, – добавил замгубернатора. –Здесь работают 133 специалиста, 7 из них – кандидаты ветеринарных наук.

Сумма за два года выделена немаленькая, правда, и этих денег оказалось недостаточно, слишком дорогостоящим стало оборудование, но выход нашли.

— Нам удалось оснастить всем необходимым лаборатории для биохимических исследований за счет внебюджетных средств, — рассказал руководитель Курской городской станции по борьбе с болезнями животных Вячеслав Тарасов.

В мечтах у руководителя оборудовать собственный стационар для животных.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам напомнили о штрафах за сбор и продажу пролесок
28 марта 11:35
Курянам напомнили о штрафах за сбор и продажу пролесок

«Голубой подснежник» занесён в Красную книгу и имеет природоохранный статус.