Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области проводится Всероссийский день трезвости

11 сентября 2020 11:03 Общество

Сегодня, 11 сентября, проводится Всероссийский день трезвости. В Курской области есть лечебное учреждение, где получают помощь больные алкоголизмом.

Алкоголь сломал жизнь многим, эта проблема касается каждого: всем известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, здоровье, но и саму жизнь. Алкоголизмом страдают около девяти тысяч жителей области, несовершеннолетних среди них нет, 13 процентов больных — женщины.
Кого-то эта проблема касается лично уже сегодня. День трезвости проводится для того, чтобы еще раз сказать — никогда не поздно остановиться.

— Сам факт выделения специального «дня трезвости» говорит о том, что проблема употребления и, прежде всего, злоупотребления алкоголем и другими психоактивными веществами остается весьма актуальной, — говорит Юрий Рощин, главный врач Курской клинической психиатрической больницы имени святого великомученика и целителя Пантелеимона (на территории этого лечебного учреждения расположено одно из отделений, где получают врачебную помощь больные алкоголизмом). — По данным Министерства здравоохранения РФ, каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя.

Наша жизнь сопровождается постоянными стрессами, проблемами, которые требуют решения. Не всегда и не всем их удается быстро и легко решить. Развиваются состояния хронического стресса, депрессии, чувство неуверенности в завтрашнем дне, безрадостность существования. И в этом случае алкоголь, наркотики выступают как быстрый и заманчивый способ решения всех проблем. Быстрый, но, к сожалению, очень лукавый, иллюзорный. Вскоре для людей, которые ступают на этот путь, ко всей совокупности нерешенных проблем добавляются беды, связанные с зависимостью. Их объем в полной мере могут оценить только родные и близкие алко- и наркозависимых. Особенное внимание в этот день хочется уделить тем людям, которые страдали недугом зависимости, а теперь ведут трезвую жизнь. Это люди, которые нашли силы и мужество признать наличие недуга, приложить силы (а силы требуются очень немалые, несмотря на помощь врачей) для возвращения к трезвой жизни, для возвращения радости в глазах близких.

В этот день хорошо каждому задуматься о том, правильно ли мы ведем себя, о тех последствиях, к которым может привести злоупотребление алкоголем. В этот день православные вспоминают «Усекновения главы Иоанна Предтечи». Мы вспоминаем эту Евангельскую историю как событие, когда пьянство царя привело к гибели пророка. В России в этот день закрывали винные лавки и прекращали продажу алкогольных напитков. Для всех это напоминание о том, что алкоголь приводит к проблемам.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка угрожала убить топором сожителя, чтобы он бросил пить
19 апреля 10:22
Курянка угрожала убить топором сожителя, чтобы он бросил пить

Жительнице Рыльска назначили 150 часов обязательных работ.