Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске Олег Девянин рассказал о новой вакцине от COVID-19

15 сентября 2020 19:31 Коронавирус

Исполняющий обязанности главного врача областной клинической инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин рассказал о новой вакцине от COVID-19.

— Мы получили вакцину против коронавирусной инфекции, первую и пока небольшую партию, и начали вакцинацию населения Курской области, — сказал Олег Девянин. — Первых добровольцев из числа медицинских работников уже вакцинировали. Думаю, в скором времени мы будем получать дополнительные дозы вакцины.

Как показывают клинические исследования, иммунитет после вакцины от COVID-19 достигается в 100 % случаев. Серьезных побочных реакций не наблюдалось. Как при обычной вакцинации от любой инфекции может быть небольшой подъем температуры, боль в месте инъекции, покраснение, общее недомогание, заложенность носа, насморк, першение в горле. Как только вакцина против новой коронавирусной инфекции поступит в область в достаточном количестве, всем желательно пройти вакцинацию. Сегодня в области активно идет вакцинация против гриппа. Уже привиты более половины медицинских работников. Планируется, что в этом году вакцинацию от гриппа пройдут не менее 60 % жителей области. Это позволит выработать коллективный иммунитет у населения, предотвратить развитие эпидемического процесса. Особенно это важно сейчас, когда циркулирует новый коронавирус, который дает тяжелое течение.

Параллельно идет вакцинация от пневмококковой инфекции. Эту прививку должны получить люди старше 60 лет, чтобы предотвратить развитие пневмонии. Первыми будут вакцинированы, на добровольной основе, медицинские работники, работники образования, социальной сферы. А потом, по мере поступления вакцины, — основное население.

К сожалению, сегодня я не могу пройти вакцинацию от COVID-19. Сведения о том, что в Курскую область прибудет вакцина от коронавируса поступили уже после того, как я привился и от гриппа, и от пневмококка. Есть определенные критерии для вакцинации. Должен пройти период — две-три недели, чтобы сформировался иммунитет на те инфекции, от которых получена прививка. Потом я обязательно привьюсь от коронавируса.

Вакцина безопасна, это проверено на клинических исследованиях. Но сейчас медики будут следить за состоянием здоровья тех, кто прошел первый этап вакцинации от коронавируса, продолжат исследование напряженности иммунитета. Надо понять, как его сохранят пациенты в зависимости от возраста, будут определены защитные титры. Многое предстоит понять, — коронавирус это новая инфекция. Но главное оружие — вакцина, и оно получено и применено.

Вакцинация была всегда основным средством профилактики инфекционных заболеваний. Мы знаем много инфекций, которые этим методом предотвращаются. В Российской федерации вакцинация велась всегда активно, — она проводится по ряду детских инфекций, это и ежегодная вакцинация против гриппа.

Итог:
Что надо знать о вакцине от COVID-19

1. Вакцина безопасна.
2. Иммунитет после вакцинации против новой коронавирусной инфекции, по клиническим исследованиям, достигается в 100 % случаев.
3. Серьезных побочных реакций не наблюдалось. Как и при обычной вакцинации от любой инфекции может быть небольшой подъем температуры, боль в месте инъекции, покраснение, общее недомогание, заложенность носа, насморк, першение в горле.
3. В первую очередь будут привиты медработники, потом работники сферы образования и социальных служб — около 35 тысяч человек.
4. По мере поступления вакцины в Курскую область, пройти вакцинацию смогут все желающие. Для этого будет создана горячая линия при комитете здравоохранения.

5. Вакцинация против гриппа является временным противопоказанием для вакцинации от COVID-19. Прививку от коронавируса можно делать через три недели после того, как сделана прививка от гриппа.
6. Перед вакцинацией необходимо получить консультацию врача-терапевта, пройти клиническое лабораторное обследование, которое включает в себя ИФА — анализ на наличие антител к коронавирусу, обследование на ВИЧ, гепатиты В и С.

Елена Гамова, фото Руслана Журкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курскую область поступит назальная вакцина от коронавируса
04 марта 10:44
В Курскую область поступит назальная вакцина от коронавируса

Об этом заявил замгубернатора Андрей Белостоцкий во время заседания оперштаба по коронавирусу.