Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Случаи кумовства в Курской области распространены в сферах культуры и образования

16 сентября 2020 15:29 Общество

Об этом стало известно сегодня, 16 сентября, в Доме Советов на заседании комиссии по противодействию коррупции в Курской области. Его проводит губернатор Роман Старовойт.

С начала этого года в администрацию региона поступило 52 обращения о кумовстве. Подтвердились из них 26.

Наиболее часто ситуации, в которых возникает конфликт интересов, происходят в органах местного самоуправления и их подведомственных учреждениях. В частности, это сферы образования и культуры.

По словам председателя комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Курской области Андрея Ишунина, чаще всего речь идет о родстве руководителей и подчиненных. Андрей Ишунин также сообщил о четырех подтвердившихся фактах и в сфере здравоохранения. Один из них произошел в курском санатории «Соловьиные зори», где руководитель взял на работу сына. После того, как факт кумовства обнаружился, сын уволился.

Председатель профильного комитета добавил, что есть руководители, которые переподчиняют своего родственника своему заместителю. Таким образом они пытаются избежать конфликта интересов. Однако даже такая мера всё нарушает законодательство.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


За год куряне 150 раз жаловались на коррупцию и 36 — на «кумовство»
25 марта 16:14
За год куряне 150 раз жаловались на коррупцию и 36 — на «кумовство»

В Доме Советов обсудили борьбу с коррупцией.