Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске пройдет олимпиада для будущих медиков

17 сентября 2020 20:32 Общество

В воскресенье, 20 сентября, в Курске состоятся «Учения». Это практическая олимпиада по навыкам оказания неотложной помощи, авторы и организаторы которой — Курское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

В течение дня студенты-медики из Курска, Белгорода и Орла в командах по два человека будут соревноваться в умении оказывать первую, врачебную и специализированную медицинскую помощь.

В Курске «Учения» проходят в пятый раз, на этот раз — на базе Областного дворца молодёжи.

Его уникальность в том, что участники погружаются почти в реальную обстановку. Подготовка актеров, которые выполнят роли пострадавших, проводится на профессиональном уровне.

Для олимпиады на базе Дворца молодежи организаторы смоделируют крупную чрезвычайную ситуацию с имитацией ДТП, разрушений, развертыванием медицинских пунктов и организацией эвакуации. Для оказания помощи студенты используют реальное медицинское и спасательное оборудование.

Впервые на курских «Учениях» пройдёт конкурс «Неотложная хирургия».

— Олимпиада — часть системной подготовки студентов-медиков, — говорит руководитель Курского отделения движения «Волонтёры-медики» Алексей Гапонов. — В течение всего учебного года участники занимались в специальном кружке с собственным лекционным курсом и несколькими учебными пособиями. Только так можно достичь главную цель проекта — подготовить конкурентоспособные медицинские кадры, которые будут не только обладать актуальными знаниями, но и смогут применить их на практике в реальной клинической ситуации. Мероприятие пройдет с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»
26 марта 14:23
В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»

Пациенты передвижной поликлиники смогут получить медицинскую помощь, не выезжая в областной центр.