Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылась выставка картин Государственного Русского музея

18 сентября 2020 18:24 Культура

В Курской картинной галерее имени Дейнеки открылась выставка Государственного Русского музея «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII-XX веков». В экспозиции 67 картин.

На выставке можно увидеть как экспозиционные произведения — работы Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Анны Остроумовой-Лебедевой, Зинаиды Серебряковой, так и произведения новые, из фондов музея.

— Здесь очень много работ малоизвестного авангарда, биография некоторых художниц еще не написана до конца, — говорит доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Сергей Кривонденченков.

 

С полотен смотрят женщины прошлых столетий: великие княгини, императрицы, гимназистки, крестьянки. В экспозиции, расположенной на втором этаже, — почти наши современницы, женщины ХХ века.

В торжественном открытии выставки принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона поблагодарил организаторов.

— Уже в шестой раз в Курске проходят выставки при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова. Я искренне хотел бы поблагодарить и Алишера Бурхановича, и группу компаний «Металлоинвест» за организацию выставки. Государственный русский музей обладает самой большой в мире коллекцией русского искусства, — сказал Роман Старовойт. — Уверен, что для нас, курян, эта выставка будет очень интересной и полезной.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской картинной галерее имени Дейнеки открылась выставка «Зеркало Малевича»
03 февраля 16:00
В Курской картинной галерее имени Дейнеки открылась выставка «Зеркало Малевича»

Посетители увидят в экспозиции подлинную работу Казимира Малевича.