Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские журналисты встретились с Владимиром Познером

22 сентября 2020 12:36 Общество

Курские журналисты в Москве встретились с Владимиром Познером.

Встреча с известным российским телеведущим, мэтром журналистики состоялась на форуме «МедиаЗавтра», организованном концерном Росэнергоатом для журналистов территорий присутствия атомных станций России в год 75-летия атомной промышленности.

В чем ответственность журналиста перед обществом? Своим ли делом занимаются многие? И почему люди ищут альтернативные источники информации? Патриотично ли журналисту обнародовать политическую тайну своей страны? На эти вопросы постарался ответить один из самых известных журналистов современности.

— У журналиста, как и у врача, нет выбора, если он хочет оставаться журналистом, — считает Познер. — Русским людям ближе воля, чем свобода: что хочу, то и ворочу. Потому что там, где свобода, есть ещё и ответственность.

В советское время журналиста называли солдатом идеологического фронта. А приказ в советское время давала партия, задача журналиста была продвигать и объяснять политику партии и правительства.

— И когда сегодня говорят, что есть цензура, — это игрушки! Вот раньше была! — считает Познер. — И журналистики в советское время не было, были талантливые люди, которые умели писать. Вот почему были те, кто слушал всякие вражеские голоса.

А сегодня эти голоса вещают, но их не особенно слушают. Молодая публика слушает блогеров, которые намного популярнее, чем их коллеги за рубежом.

 — Но когда журналист уходит в блогосферу, он перестает быть журналистом. К нему неприменимы требования как к журналисту. Там точка зрения и нет стремления дать вам картину, — утверждает Познер. — Если меня уволят, я не пойду делать свой канал на Ютубе.

Наталья ЛЫМАРЬ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске в сквере на улице Комарова молодой человек убил собутыльника
19 марта 09:56
В Курске в сквере на улице Комарова молодой человек убил собутыльника

Парня заключили под стражу на два месяца.