Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий привился от гриппа

22 сентября 2020 10:37 Здоровье

В Курской области продолжается прививочная кампания против гриппа.

Сегодня, 22 сентября, в больнице №1 города Курска заместитель губернатора Андрей Белостоцкий сделал прививку от гриппа.

— Вакцинируюсь каждый год, — сказал Андрей Белостоцкий. — Осложнений никогда не бывает. Разве что незначительное повышение температуры.

Андрей Белостоцкий сообщил, что в наш регион для вакцинации населения от гриппа в сентябре поступило 160 тысяч доз взрослой вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», а также 58 тысяч доз детской вакцины «Совигрипп». Именно эти препараты рекомендованы для северного полушария, где и находится Россия. Вакцина вызывает стойкий эффективный иммунитет.

В регион вскоре поступит еще 370 тысяч доз.

Вакцинацию рекомендуют всем группам населения, но особенно она показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска: медработникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Для иммунизации применяют вакцины, которые содержат актуальные для будущего эпидсезона три новых штамма вирусов гриппа. Их рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

В медицинские учреждения региона также поступила вакцина от пневмококковой инфекции. Распределено 8 тысяч доз. Почти сто процентов медицинских работников Курской области сделали прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области на 3% выросла рождаемость
22 апреля 10:52
В Курской области на 3% выросла рождаемость

Демографическая ситуация в Курской области продолжает улучшаться.