Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске наградили лучшие ветеранские и патриотические движения

23 сентября 2020 14:50 Общество

В Курске состоялась VIII отчетно-выборная конференция областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Курский областной Совет ветеранов за 33 года своего существования стал одной из крупнейших общественных общественных организаций нашего региона. Сегодня организация насчитывает в своих рядах 164 тысячи человек, в том числе около 500 тружеников тыла, почти 75 тысяч ветеранов труда. Все они объединены в 43 районные, городские, окружные, отрослевые и другие объединения ветеранов.

— Сегодня ветеранское движение является активной общественной силой, способной существенно влиять на консолидацию и стабильность страны. Ваша работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и, конечно же, забота о ветеранах войны и труда заслуживает самой высокой оценки, — сказал замгубернатора Юрий Князев.

К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны от нас уходят. В зале только один из них — Анатолий Щербаков. Поэтому передача эстафеты патриотического воспитания к ветеранам, прошедшим Афганистан, Чечню, другие горячие точки особенно важна.

Сейчас как никогда важно сохранить историческую память. В этой работе ветераны — в первых рядах. В регионе реализуется федеральная программа «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Ветеранские организации работают в этом направлении вместе с поисковыми отрядами. В этом году центром «Поиск» найдены останки 74 советских воинов, 8 имен установлено.

На конференции также наградили тех, кто уже много лет развивает ветеранские и патриотические движения в регионе. Например, Геннадию Апостолову вручили памятный знак «За труды и Отечество».

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области работает система получения бесплатной юридической помощи
25 марта 15:22
В Курской области работает система получения бесплатной юридической помощи

Куряне могут получить консультацию по любым вопросам, кроме уголовного права и предпринимательской деятельности.