Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский малый бизнес работает над «мешком предложений»

24 сентября 2020 19:58 Общество

В курском областном Центре «Мой бизнес» в формате круглого стола прошла дискуссия на тему «Меры поддержки: практика предоставления и эффективность на федеральном и региональном уровне».

В откровенном разговоре участвовал советник уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Антон Свириденко. Обсудили меры поддержки федерального и регионального уровней, о необходимости продления некоторых из них, предлагали совершенствовать инструменты для перезапуска экономики. По мнению Антона Свириденко курский малый и средний бизнес в ходе пандемии показал хорошие результаты, которые можно ставить в пример другим регионам.

— Область не располагает запасами нефти и газа, а основу ее экономики составляет промышленность и сельское хозяйство, что изначально позволяет рассчитывать только на результаты своего труда, — отметил Антон Свириденко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Курской области Денис Водопьянов подчеркнул, что время пандемии стало серьезным испытанием для предприятий малого и среднего предпринимательства. Часть перешла в режим самозанятых. Между тем, была проведена мощная мобилизация потенциала. Приходилось оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию.

— В период пандемии в бюджет региона на оказание неотложных мер поддержки дополнительно выделено из федерального бюджета (за счёт средств Резервного фонда Правительства страны) чуть более 230миллионов рублей. Это составляет свыше половины от общего объёма финансирования нацпроекта по поддержке МСП на 2020 год, — проинформировал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов

Обоянский предприниматель Виталий Апухтин заявил, что государственная поддержка в период пандемии буквально спасла предприятий малых городов, оказавшихся в сложном положении.

— Для себя мы сделали вывод. Нам всем необходимо создавать на такие случаю свою финансовую подушку безопасности, — уверен обоянский бизнесмен.

В рамках встречи прошёл и семинар «Налоговая система для МСП: перспективные контуры для развития предпринимательства». Говорили в частности об «упрощёнке» и «вменёнке».

— Со следующего года планируется отмена ЕНВД. Огромное количество субъектов МСП работает на таком налоге. Многие регионы направили свои инициативы о продлении его до 2024 года хотя бы. Но при этом есть позиция финансового Министерства о том, что этот налог неэффективный и не позволяет накладывать адекватную налоговую нагрузку. Бизнес-омбудсмен России разрабатывает предложение, чтобы направить их в Правительство страны, о смягчении этого перехода по крайней мере, –сообщил Антон Свириденко.

По его словам, федеральный уполномоченный ожидает от курян «мешок предложений», которые возникнут в ходе обсуждения животрепещущих вопросов в масштабах страны.

 

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также