Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Администрация Курской области заключила с Беларусью ряд соглашений

29 сентября 2020 23:29 Общество

Участие в пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России принял губернатор Курской области Роман Старовойт.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что руководство двух государств заинтересовано в развитии межрегиональных связей.

Республика Беларусь является одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров Курской области. Так, в прошлом году объем торгового оборота со страной приблизился к 111 240,5 тысячи долларов США. Из Курской области экспортируют продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, продукцию машиностроительного комплекса, химической промышленности, древесину, целлюлозно-бумажные изделия, металлы и текстиль.

Фото: пресс-служба областной администрации

Администрация Курской области и правительство Республики Беларусь заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

— У нашего сотрудничества многолетний характер. Если говорить об отраслях экономики, то нам наиболее интересно взаимодействие в строительстве. В Курске белорусские строители возводят уже не первый квартал жилой застройки. Более тысячи специалистов трудятся на сооружении нового блока Курской АЭС, — подчеркнул Роман Старовойт.

Губернатор также отметил, что продукция таких предприятий, как «Курскрезинотехника», курский электроаппаратный завод, курский завод «Электроагрегат», хорошо известна в Белоруссии. Крупнейший налогоплательщик Михайловский горно-обогатительный комбинат использует большегрузные автомобили БелАЗ.

— Мы рассчитываем на укрепление и дальнейшее расширение сотрудничества между Курской областью и Республикой Беларусь, — заключил глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.