Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской БСМП заработал новый томограф

29 сентября 2020 17:17 Общество

В Курске в больнице скорой медицинской помощи начал свою работу компьютерный томограф, который установили в рамках программы по борьбе с COVID-19.

В Курской области компьютерные томографы установили уже во всех лечебных учреждениях, где находятся больные коронавирусом. Теперь томограф появился и в БСМП, его установили при стационаре.

По словам замгубернатора Андрея Белостоцкого, новый томограф предназначен для исследований, которое будут проходить амбулаторные больные. Их будут проводитьв тех случаях, когда трудно поставить диагноз при схожих симптомах ковидинфекции — пневмонией и ОРВИ.

— Сегодня на территории Курской области работает 18 компьютерных томографов , — сказал Андрей Белостоцкий. — До конца года должно быть 20. Этого вполне достаточно, чтобы быть готовыми обеспечить все необходимые исследования. На территории Онкоцентре будет работать горячая линия, где каждый курянин сможет записаться на КТ диагностику.

Пока что новый аппарат проходит дезометрическое тестирование.

— Мы ждём эпидемиологическое заключение из Роспотребнадзора. Как только оно будет получено, мы примем первых пациентов, не только из Курска, но и из районов.

Елена ГАМОВА, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол
05 марта 13:50
В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол

К счастью, малыш не получил ни травм, ни повреждений.