Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начался осенний призыв

01 октября 2020 12:35 Общество

Вопросы осеннего призыва обсудили на брифинге военного комиссара Курской области Владимира Родионова.

Призыв в регионе стартовал с сегодняшнего дня и продлится до 31 декабря.

По словам военного комиссара Курской области, планируется призвать более 1000 человек.

— Мы полностью подготовились к началу осеннего призыва, который пройдет с соблюдением всех эпидемиологических норм, — сказал Владимир Родионов. — Сроки призыва в этом году остаются неизменными. На службу призовут молодых людей от 17 до 27 лет. Значительных нововведений нет, если не считать того, что в прошлом году начали действовать поправки в закон «О воинский обязанности и военной службе». В соответствии с поправками срочники могут уйти в запас раньше положенного срока. На это имеют право, к примеру, солдаты, у которых во время службы родился второй ребенок. Кроме того, у ряда призывников появилась возможность отказаться от отсрочки от службы в армии.

Военный комиссар напомнил, что может получить отсрочку по болезни, по семейным обстоятельствам и по учебе. Отсрочку также дают тем, кто после окончания профильного вуза поступил на службу в МВД, Нацгвардию, государственную противопожарную службу МЧС, органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы. Кроме того, правом на освобождение от призыва могут воспользоваться те, у кого есть ученая степень, например, кандидат или доктор наук. Сыновья или родные братья военнослужащих, которые умерли от увечий или заболеваний, полученных во время службы по призыву, или погибли в результате обстоятельств, связанных со срочной службой.

В армию не призывают и тех, у кого есть непогашенная судимость, и тех, в отношении которых ведутся следственные действия. А вот за неявку по повестке предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. Также при уклонении от армии предусмотрена и уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

Что касается принципа комплектования войск, он остаётся прежним — экстерриториальным. Большая часть молодых людей будет проходить службу в частях Западного военного округа. Молодых людей обеспечат всем необходимым. Каждый призывник при отправке получает персональную электронную карту, на которую занесены его паспортные данные, медицинские показатели, рост, вес, размер обуви, семейное положение. Кроме того, перед отправкой со сборного пункта парни получат теплую военную форму по видам и родам войск, сумку для личных вещей и несессер.

В воинских частях им выдадут спортивную форму и полевой комплект обмундирования. Питание организовано трёхразовое, на обед предлагается большой выбор: два первых блюда, два вторых, разнообразные салаты, компоты из свежих фруктов и ягод.

— Хочу поблагодарить родителей ребят, которые идут в армию за то, что они вырастили своих детей крепкими, здоровыми, достойными гражданами Курска, — сказал Владимир Родионов. — А юношам желаю успешно освоить свою воинскую специальность и вернуться домой на малую родину сильными и возмужавшими.

Военный комиссар отметил: в воинских частях и на сборных пунктах большое внимание уделят тому, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции. Все муниципальные призывные комиссии и сборные пункты обеспечены всем необходимым: есть средства защиты органов дыхания, тесты для экспресс-тестирования, приборы для кварцевания помещений, средства дезинфекции.
Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам
22 декабря 14:51
В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам

В военкомате Центрального и Сеймского округов Курска подвели предварительные итоги осеннего призыва.