Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске завершился фестиваль «Казачий край»

03 октября 2020 19:12 Общество

В Курске завершился фестиваль «Казачий край». Сегодня здесь побывали представители 12 регионов. Казаки показали себя в турнире по рубке шашкой, в фестивале приняла участие Федерация рубки шашкой «Казарла».

Продемонстрировали и искусство фланкировки.

— Фланкировка шашкой — это разминка перед боем, — говорит тренер клуба «Медведъ» Денис Туманов.

Клуб основан год назад, входит в Федерацию рубки шашкой «Казарла». Умение держать клинок в руках показали и девушки. Среди них — 17-летняя Анастасия Бубнова из Орла. Она занимается в клубе «Медведъ» уже четвертый год.

Гости курского фестиваля побывали и на бегах. Им продемонстрировали гладкую скачку (верховые всадники) и бега (лошадь запряжена в повозку). Принимали участие в соревнованиях и лошади атамана Курского окружного казачьего общества: рысаки, гнедыя Капелька и Умница и вороная Бовария. У каждой лошади — свой характер.

— Капелька очень любит людей, — рассказывает Игорь Васильевич. — Умница полностью соответствует своему имени, она очень спокойная и сообразительная. А Бовария обладает прекрасными скоростными качествами. Думаю, это самая быстрая лошадь в Курской области.

Скачки понравились самым маленьким участникам фестиваля. В «Казачий край» сегодня приехали семьями. Семилетняя Павлина, шестилетняя, Верочка, четырехлетняя Аглая, трехлетний Петр приехали из Конышовского района.

— Мы впервые на фестивале казачьей культуры, — рассказывает мама Юлия Русалкина. — Дети очень любят лошадей. Пока что они маленькие, но у них столько стремления и желания ездить верхом. Как только позволит возраст, муж начнет с ними заниматься. Дома нас ждут лошади Альбина, Норта, Анчар, Ванда и Миля.

В «Казачьем краю» весь день звучали песни. В концертной программе выступил и атаман Курского окружного казачьего общества казачий полковник Игорь Филипповский. В день проведения фестиваля он отпраздновал свой день рождения.

— Считаю, что в этой песне отражена история, вся трагедия казачества, — сказал атаман. — В то же время в ней надежда на его возрождение. Такой крупный казачий фестиваль в Курске впервые. Надеемся, что он «Казачий край» будет в нашем регионе проходить ежегодно.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Казачество на службе Отечеству»
25 января 15:24
Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Казачество на службе Отечеству»

Конкурс проводит Первый казачий университет.