Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск занимает 77-е место в рейтинге городов по уровню зарплат

05 октября 2020 13:12 Общество

Курск находится на 77-м месте в рейтинге ста крупных российских городов по уровню зарплат. Такие данные сегодня опубликовало РИА «Новости«.

Средние зарплаты по городам рассчитывались на основе муниципальной статистики Росстата за январь-июнь 2020 года по крупным и средним предприятиям. Стандартный потребительский набор, включающий 109 товаров и услуг, был выведен также по данным Росстата из расчета на одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров.

По данным агентства, средняя зарплата в Курске составила 31,3 тысячи рублей, а ее соотношение к стоимости стандартного потребительского набора — 1,84.

Первое место в рейтинге занимает Москва — среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2020 года здесь превышала 100 тысяч рублей и равнялась четырем стандартным потребительским наборам. Следом идут Южно-Сахалинск и Салехард, Северная столица, Санкт-Петербург, со средней зарплатой в 66,5 тысячи рублей занимает 8-ю строчку. На последнем месте — город Шахты Ростовской области. Здесь самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг — 1,43, а средняя зарплата составляет 28,5 тысячи рублей.
Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей
15 апреля 11:32
В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей

В январе рост средней зарплаты в регионе составил 22,5%.