Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители курского села Веретенино наконец получат питьевую воду

05 октября 2020 16:55 Общество

Проблемы с водоснабжением в селе Веретенино Железногорского района Курской области длятся не первый год. В дело вмешалась прокуратура.

Глава региона говорил о проблемах селян еще в марте. Тогда на очередном оперативном совещании в Доме Советов выяснилось, что люди уже три года ждут качественную питьевую воду.

Еще тогда, в марте, глава районной администрации сообщил, что вся проектная документация уже есть, стоимость самого проекта – 20 миллионов рублей, необходимо софинансирование.

На тот момент в селе были пробурены 4 скважины, через которые планировалось подавать воду местным жителям.

Как показала прокурорская проверка, на двух улицах села нет централизованного водоснабжения. Люди берут воду из пяти колодцев. При этом вода в них не соответствует требованиям и нормам. Прокуратура потребовала от райадминистрации обеспечить население качественной водой. Однако муниципалитет ничего не предпринял.

Тогда прокурор направил в суд иск с тем же требованием. Суд удовлетворил требования. Теперь райадминистрация обеспечит ежедневный подвоз воды. Кроме того, разработает техдокументацию по объектам водоснабжения и оформит их в собственность.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Квадра» завершила срочный ремонт теплосети на улице Энгельса
06 марта 19:12
В Курске «Квадра» завершила срочный ремонт теплосети на улице Энгельса

Специалисты приступили к работам сегодня утром.