Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский комитет здравоохранения проверяет инцидент с отказом в госпитализации участнику Чеченской войны

07 октября 2020 19:03 Происшествия

Тревогу забила дочь Олега Терентьева Анастасия Яковлева в социальных сетях после того, как ее 49-летнему отцу с двухсторонней пневмонией отказали в госпитализации.

— Мой отец прошел Чеченскую войну, получил награду «Курская Антоновка», орден «За Мужество», в итоге остался дома с серьёзной болезнью один на один, — пишет девушка.

Олег Терентьев — военный на пенсии, относится к больнице для военнослужащих. Мужчина заболел, неделю у него держалась температура. Он поехал в больницу и сдал тест на COVID-19. О результате так и не сообщили.

Мужчине становилось все хуже, и он сделал компьютерную томографию легких. Оказалось, у курянина двухсторонняя пневмония с поражением легких на 52%.  В стационар его не положили, так как «больницы переполнены».

Мужчина вернулся домой и вечером вызвал скорую помощь. По словам Анастасии Яковлевой, «скорая» приехала спустя 5 часов и отказала ему в госпитализации, аргументировав это тем, что ни в одной больнице мест нет.

В областной администрации прокомментировали, что пациента уже доставили в лечебное учреждение. Сейчас мужчина находится в городской больнице скорой медицинской помощи. В ситуации разбирается комитет здравоохранения Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области изменилась маршутизация пациентов
20 мая 15:11
В Курской области изменилась маршутизация пациентов

В связи с перепрофилированием Курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи для возможных пациентов с COVID-19, комитет здравоохранения региона определил маршрутизацию пациентов, ранее направлявшихся в данное учреждение.