Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прокомментировали повышение цен в детском саду

07 октября 2020 11:29 Образование

В Курске повысилась плата за детские сады. Теперь пребывание одного дня ребенка в саду обойдется в 135 рублей.

Постановление об изменении стоимости опубликовано на официальном сайте администрации города Курска.

С 1 октября цена выросла на 15 рублей, ранее эта сумма составляла 120 рублей.Отметим, что цены не менялись с 2013 года, это первое подорожание за 7 лет. Как сообщает пресс-служба областной администрации, повышение цены было запланировано еще в марте, однако его задержали из-за коронавирусных ограничений.

— За прошедшие годы цены, безусловно, изменились. В первую очередь, мы говорим о ценах на продукты, потому что основная статья расходов – питание воспитанников детсада, были и задолженности перед поставщиками. Сейчас сделать питание детей разнообразным и качественным за 120 рублей уже не представляется возможным. Пришлось увеличить родительскую плату за пребывание детей в детском саду, — прокомментировал председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин.

Питание в дошкольных учреждениях организовано в соответствии с примерным меню, согласованным с Роспотребнадзором. Обычно оно рассчитано на 2 недели и учитывает все потребности ребенка. При 12-часовом пребывании детей организуется 4-5-разовое питание — между завтраком и обедом возможна организация второго завтрака.

Напомним, размер платы за присмотр и уход за ребенком, снижается на 50% для родителей у которых три и более несовершеннолетних детей. Кроме того, родителям выплачивают компенсацию, есть категории детей, которые могут бесплатно посещать учреждение.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах
18 апреля 14:28
В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах

Проект обсудили на совещании под руководством губернатора Романа Старовойта.