Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор рассказал о проекте «Курское долголетие»

08 октября 2020 17:47 Общество

В Курской области запускают социальный проект «Курское долголетие», направленный на всестороннюю поддержку пожилых граждан.

Фото: с личной страницы Романа Старовойта «ВКонтакте»

На своей странице «ВКонтакте» глава региона Роман Старовойт поделился с подписчиками идеями проекта. Он отметил, что для каждого курянина семья — самое ценное.

— Моя семья всегда держалась на мудрости и любви старшего поколения. Я очень благодарен родителям за доброту и терпение, поддержку. Папа и мама помогали мне сохранить веру в добро, искреннюю любовь и светлое будущее, — подчеркнул губернатор..

Роман Старовойт отметил, что в пожилым людям приходится непросто — проблемы со здоровьем, недостаточная поддержка близких, чувство одиночества, апатия, депрессия.

— Считаю, что государство должно всесторонне поддерживать пожилых людей не разово, а на постоянной основе. В этом году запускаю социальный проект «Курское долголетие», который объединит в постоянно развивающуюся программу — социальную поддержку, культуру, образование и здравоохранение. Это лекции, концерты, практические занятия и выставки. Они должны помочь пожилым курянам жить полноценной и яркой жизнью: найти новых друзей и единомышленников, хобби, открыть для себя ранее неизвестную музыку или культурное направление, вернуть в свою жизнь спортивные активности, — считает губернатор.

Кроме того, в «Университете пожилого человека» развернут обучение иностранным языкам, народным промыслам, финансовой и компьютерной грамотности. проект позволит курянам старшего поколения бесплатно получать дополнительное образование, заниматься подходящими видами спорта, творчеством.

— Из-за пандемии коронавируса мы будем очень осторожны. Нельзя подвергать пожилых людей, наиболее уязвимых к COVID-19, опасности. Поэтому все мероприятия будут проходить дистанционно, либо с ограничением по количеству участников и обязательным использованием средств защиты. В перспективе планируем создать официальный сайт «Курского долголетия». А до этого узнать о том, какие мероприятия проводят рядом с вами, можно будет в МФЦ и с помощью служб соцобеспечения, — сообщил глава региона.

Роман Старовойт призвал подписчиков рассказать о проекте своим пожилым близким. Кроме того, в ближайшие 2 недели программа «Курского долголетия» будет корректироваться и утверждаться. Свои идеи и предложения можно отправить на электронную почту [email protected].



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами
20 апреля 11:05
ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами

Губернатор Роман Старовойт сообщил об атаке на приграничье Глушковского района.