Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Центр закупок Курской области уже заключил более 1000 договоров

13 октября 2020 15:22 Общество

В региональном центре заработал Центр закупок Курской области, который заключает контракты для областных и муниципальных заказчиков.

Как сообщил губернатор Роман Старовойт, идея создания такого центра возникла еще тогда, когда он только приступил к временному исполнению обязанностей главы региона.

— Мне показалось, что наш регион отстал от времени в вопросе использования современных технологий, поскольку аналогичные центры эффективно работают в других регионах. Как показывает практика, значительно ускоряется работа, которая способствует экономии бюджетных средств, — заявил Роман Старовойт, знакомясь с деятельностью учреждения.

Большая часть занятых тут специалистов — молодые люди, владеющие компетенциями в сфере торгов.

Сейчас для организации централизованных закупок  «Центр закупок Курской области» заключено 659 договоров о передаче полномочий по определению поставщиков, подрядчиков и исполнителей с областными заказчиками и 437 договоров с муниципальными образованиями – получателями субсидий из областного бюджета.
Электронное взаимодействие с заказчиками осуществляется учреждением с использованием региональной информационной системы «Торги Курской области».

Первыми заказчиками центра стали медицинские организации и муниципальные образования, выполняющие региональные и национальные проекты. На торгах им удается сэкономить от 6 до 15 процентов от изначальной суммы. Такая экономия позволит заказчикам обустроить дополнительные объекты, ранее не обеспеченные финансированием, либо перераспределить средства на наиболее необходимые мероприятия.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области из-за обстрела ВСУ загорелся жилой дом
28 марта 17:14
В Курской области из-за обстрела ВСУ загорелся жилой дом

Со стороны Украины обстреляли село Коровяковка Глушковского района.