Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Стало известно, какие изменения произойдут к 1000-летию Курска

13 октября 2020 15:50 Общество

В администрации Курской области обсудили подготовку к 1000-летию регионального центра.

Курск центрКак сообщили в пресс-службе областной администрации, генеральный план центра Курска скорректируют в ноябре этого года.

— Работа начата уже в 2019 году с проведения архитектурного конкурса «Курск 2032» на создание концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части города. В текущем году работа продолжается: сформирован перечень объектов, которые мы планируем построить или реконструировать к юбилею города, – сказал Роман Старовойт.

Уже завершен проект реконструкции здания бывшей мужской гимназии, ведется изъятие земли в Первомайском парке для кукольного театра, проектируется панорама «Курская битва». Также в планах провести масштабные работы на дорожных объектах.

— Будет расширена дорога по улице Бойцов 9-й дивизии. Заключен контракт на выполнение работ в 2020-22 гг., при допфинансировании завершим раньше. Идет корректировка проектно-сметной документации по реконструкции дороги по ул. Светлой, также запланированы работы по ул. Литовской и 1-й Кожевенной, – рассказал глава Курска Виктор Карамышев.

Прорабатывается благоустройство парковой зоны Курска. Туда войдут парк 50-летия ВЛКСМ, урочища «Пасека» и «Хохлов лес». Губернатор порекомендовал подключиться к разработке проектирования Центру компетенций Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»
18 апреля 12:52
В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»

На базе образовательных учреждений региона организуют занятия спортом во внеурочное время.