Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С 2020 года в регионе начнется реализация проекта «Курское долголетие»

Газетный выпуск № 2020_124

В Курске представили проект региональной программы «Курское долголетие».

В Доме Советов состоялось совещание под руководством губернатора Романа Старовойта. Проект рассчитан до 2030 года и направлен на сохранение здоровья старшего поколения и маломобильных граждан, повышение качества жизни и социальной активности.

«Курское долголетие» объединит разные направления и структуры, в том числе культуру, образование и здравоохранение. Создается система досуга, социальной и гериатрической поддержки.
– Уверен, затягивать с утверждением этой программы нельзя. Сегодня в РФ людей старше 60 лет больше 21%. Если говорить о Курской области, то это почти каждый четвертый житель региона. И пожилых людей будет становиться все больше. Усилия, которые мы предпринимаем в части реализации национальных проектов, в том числе по физической культуре и спорту, здравоохранению, комфортной городской среде, позволят увеличить продолжительность жизни. Но наша основная задача – сделать так, чтобы пожилой человек чувствовал себя счастливым. А что это такое? Быть нужным, востребованным, иметь интересы, круг общения, активно проводить время на природе. Именно на это нацелена программа «Курское долголетие», – сказал Роман Старовойт.
В рамках программы планируется ежегодно увеличивать численность участников Университета пожилого человека на 500 человек, до 5 тысяч курян предпенсионного возраста должны получить дополнительное профобразование или пройти переобучение. Около 5 тысяч человек могут заняться досуговой деятельностью в учреждениях культуры, не менее 1200 пенсионеров пройдут обучение цифровой грамотности, будут созданы условия для вовлечения максимального количества курян в волонтерскую или проектную деятельность. Отдельное направление касается формирования здорового образа жизни. Планируется создание реабилитационного центра при НОЦ «Здоровье и долголетие: биомедицинские и реабилитационные технологии сбережения населения» на базе КГУ. К работе готовы подключиться студенты, в частности спортивный клуб «Гепард». Рассматривается возможность оказания логопедической помощи курянам старшего возраста, перенесшим инсульт.
Присоединиться к программе куряне смогут несколькими способами – через МФЦ, с помощью служб социального обеспечения населения, а также на будущем сайте проекта.
– В первую очередь программа направлена на улучшение качества жизни и, как следствие, увеличение продолжительности жизни населения. «Курское долголетие» нацелено на реализацию комплекса мероприятий, затрагивающих все стороны жизни, – рассказала Елена Трубникова, координатор программы, профессор кафедры биологии и экологии, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Генетика».
В ближайшие две недели от курян принимаются замечания и предложения по реализации проекта, далее начнется утверждение. Программа стартует с декабря 2020 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также