Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские предприниматели могут обратиться за льготами

16 октября 2020 14:45 Экономика

В Курской области председатели комитетов объяснили ситуацию с налогом на имущество.

Председатели комитетов по управлению имуществом Курской области Игорь Куцак и Ольга Гранкина провели пресс-конференцию по вопросам изменения налоговой ставки и кадастровой оценки для объектов недвижимости.

Как сообщил Игорь Куцак, необходимо четко разделять понятия «кадастровая стоимость» и «налог на имущество физических и юридических лиц».

— Кадастровая стоимость объектов вытекает из федеральных норм. Мы приводим ее в порядок в соответствии с федеральным законодательством. В Курской области в последний раз ее проводили в 2012 году. Два года мы занимаемся переоценкой, а это 855 тысяч объектов. Пока публикуем промежуточный отчёт, который надо корректировать. Возможно, будут замечания, которые необходимо учесть, — уточнил председатель комитета по управлению имуществом Курской области.

Для собственников жилых помещений кадастровая стоимость квартир и домов скорее уменьшится, что снизит суммы налоговых платежей.

Иная ситуация с коммерческим имуществом физических и юридических лиц, с помощью которого извлекаются доходы. Суммы налога в квитанциях за 2019 год выросли, как показал анализ, в 4, а у кого-то и в 10 раз по сравнению с 2018 годом. Увеличение налога коснулось объектов из кадастрового перечня в 2019 году. Это помещения: офисные, торговые, общественного питания и бытового обслуживания.

— В сложные периоды, такие как пандемия, решения, которые ухудшают экономическое состояние граждан, предпринимателей, не должны приниматься, — отметил губернатор Роман Старовойт. — Мы, наоборот, должны плечо подставить, а не заваливать!

Между тем, по мнению двух председателей комитетов, кадастровая оценка не связана с ростом налогового бремени для владельцев коммерческих объектов.

— Ставку налога на имущество приняло Горсобрание и утвердили до появления перечня, который сформировали позднее. Поэтапный переход одномоментно тоже закончился примерно в это же время. Совпали все три условия и дали большой рост налога для физических лиц. Сейчас мы экстренно подготовили проект льгот в размере 75 процентов и сегодня его утвердили. До 1 ноября собственники могут обратиться в налоговый орган для оформления льготы и заплатят всего 25 процентов от пришедшей им суммы, – заявила Ольга Гранкина.

По информации Игоря Куцака, если предприниматель считает, что он ошибочно попал в перечень, то он вправе обратиться в комитет с заявлением о пересмотре. В 2019 году таких заявлений в Курской области было 160, из которых 123 удовлетворили – объекты исключили из перечня. Направить свои замечания к промежуточным документам по кадастровой стоимости в течение 50 дней со дня их размещения в фонде данных государственной кадастровой оценки. Они принимаются до 26 октября текущего года при личном обращении в Центр государственной кадастровой оценки Курской области или МФЦ, почтовым отправлением, с помощью портала госуслуг. Почтовые отправления принимаются по адресу: 305018, г. Курск, Элеваторный проезд, д. 14а; электронная почта — [email protected], телефоны горячей линии: 44-65-06, 89081280422.

А вот что будет с налоговыми ставками дальше, пока не ясно.

— Пока кадастровая оценка на следующий год отсутствует. Она вступит в силу с 1 января 2021 года. И вопрос о налоговом периоде 2020 года могут рассмотреть, когда будет база в виде новой кадастровой стоимости. Где-то она повысилась, где-то понизилась, где-то осталась на прежнем уровне. Тогда уже депутаты и примут продуманное и обоснованное решение, – отметила Ольга Гранкина.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область может стать свободной экономической зоной
27 марта 10:05
Курская область может стать свободной экономической зоной

Минэкономразвития России предлагает расширить список льгот в граничащих с Украиной регионах.