Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Архитекторы разработали концепцию сквера в Железногорске Курской области

20 октября 2020 09:41 Общество

Архитекторы Центра компетенций Курской области разработали концепцию благоустройства сквера Воинской славы и центральной площади Железногорска.

Общая площадь пространства – 3,1 га. В сквере предусмотрено несколько функциональных зон.

— Главный вход на территорию парка с площади украсит композиция в память о войне – летящие журавли. Расширят зону для торжественных мероприятий, появится отделанная плиткой большая площадь, сухой фонтан, дополнительное озеленение по контуру. В парке установят 7 бюстов Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, проживавших в Железногорске. Сохранится сеть основных пешеходных дорожек, — сообщает пресс-служба администрации.⠀


Недалеко от сквера расположен ЗАГС, поэтому здесь организуют отдельную зону для прогулок и фотосессий новобрачных, также создадут павильон и арт-объект в виде колец.

Входную группу со стороны жилых домов оформят в виде портала с павильонами. Площадь, образованная со стороны жилых домов, станет основным пространством для массовых мероприятий. Планируется создание большой детской зоны. Малые игровые формы заменят на современные.

Кроме того, специалисты предусмотрели место для аллеи ледяных скульптур, которая дополнит свадебную зону. Для лыжников приспособят зеленую тропу по периметру парка.

Заместитель губернатора Алексей Смирнов отметил, что проект будут реализовывать в несколько этапов в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Первые работы начнут весной 2021 года.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская певица Васса Железнова записывает песню с Бастой
18 апреля 13:16
Курская певица Васса Железнова записывает песню с Бастой

Известный рэп-исполнитель высоко оценил творчество жительницы города горняков.