Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в 2,4 раза увеличилось количество внебольничных пневмоний

20 октября 2020 12:25 Здоровье

В Курской области на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса обсуждали ситуацию и меры безопасности.

На сегодняшний день опасное заболевание подтверждено у 9657 курян. Наблюдается рост внебольничных пневмоний. На 42-й неделе пандемии по сравнению с 39-й (последняя неделя сентября) увеличение составило 2,4 процента.

Как сказал руководитель Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин, на 39-й неделе пандемии было 364 случая внебольничной пневмонии, на 42-й – уже 853.

— При этом доля ковидных пневмоний не увеличивается и составляет 27 процентов, — сказал Олег Климушин. – За последние сутки коронавирус подтвержден у 95 больных. Число заболевших курян 30-49 лет и 50-64 лет – почти 30%, людей старше 65 лет – 21%. Пациентов возраста 18-29 лет – 9%. Мужчины болеют реже, чем женщины. Среди заболевших 37,5 процента мужчин.

Ситуация сложная. Как подчеркнул губернатор Роман Старовойт, ни один специалист в мире не может достоверно прогнозировать, как она будет развиваться. Некоторые граждане до сих пор безответственно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих.

— Нам нужно вежливо, но твердо доводить до всех курян решения оперативного штаба и требования безопасности, — отметил Роман Старовойт. – Необходимо найти подход к каждому, чтобы куряне были защищены от угроз разного рода, в том числе от коронавируса.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.