Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских магазинах проверили качество хлеба

21 октября 2020 13:41 Общество

Курский центр контроля качества взял хлеб на пробу в розничных магазинах и отправил его в специализированную лабораторию на экспертизу.

По словам заместителя директора курского центра контроля качества Натальи Сушко, акция проводится в рамках ежегодного смотра качества, результаты которого доводятся до всех производителей и покупателей.

-Традиционные смотры качества у нас в регионе проводятся с 2012 года. Отбираем на пробу хлеб курских производителей, который наиболее популярен у покупателей. В их числе хлеба и социальные, привлекающие многих курян своей ценой. Планируем проверить порядка 10 наименований в большинстве продовольственных магазинов региона, — рассказала Наталья Сушко.

Хлеб, выпеченный по ГОСТУ и по ТУ, проверят на влажность, пористость и плотность, а также изучат упаковку на соответствие информации.

Первым участником процедуры взятия проб стал гипермаркет в центре города.

-Хлеб мы принимаем в течение всего дня, чтобы полностью удовлетворить спрос покупателей. Привозят его специализированным транспортом поставщика и поступает на прилавок, поскольку у нас нет мест для его длительного хранения. Раскупается практически все, остатки минимальные и они утилизируются, — рассказала директор этого гипермаркета Олеся Шершунович.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Хлеб «Сеймский» от «Курскхлеб» признали самым вкусным
29 февраля 10:10
Хлеб «Сеймский» от «Курскхлеб» признали самым вкусным

Дегустаторы оценивали вкус, запах и цвет, а затем отдали голос за понравившийся хлеб .