Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские ветеринары получили новые специализированные машины

22 октября 2020 11:59 Общество

Замгубернатора Курской области Сергей Стародубцев провел выездное совещание по вопросу развития государственной ветеринарной службы Курской области.

В рамках мероприятия он вручил ключи от специализированного дезинфекционного автотранспорта. Это спецтранспорт на базе автомобиля серии ‘Газель» для проведения эпизоотических работ во всех видах животноводческих помещений и личных подсобных хозяйствах.

— Любую болезнь легче предотвратить, чем ликвидировать, — говорит руководитель Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Рыльского района Оксана Воробьева. — Дезинфекцию обязательно проводят в животноводческих помещениях перед началом стойлового периода и после его окончания.

Это плановое обновление парка. Оборудование приобрели в рамках ведомственной целевой программы «Развитие государственной ветеринарной службы в Курской области на 2020-2022 годы». На программу выделили 72 миллиона рублей, 62 — из бюджета Курской области, остальные из внебюджетных средств.

По этой программе также приобретут и лабораторное оборудование.

Сегодня новые машины получили четыре района Курской области — Глушковский, Конышевский, Обоянский, Рыльский. Получила автомобиль и Курская СББЖ. На базе этой станции создали эпизоотический отряд.

Машины оснащены бензиновыми мотоспреями, есть ёмкость для дезрастворов, насос высокого давления. Есть бойлер, чтобы работать не только с холодными, но и горячими растворами.

— Новые специализированные автомобили помогут нам сделать все и для безопасности граждан. В приграничных районах (в Орловской области) недавно обнаружили Африканскую чуму свиней. Ветеринарная служба Курской области четко отслеживает эпизоотическую обстановку, — сказал Сергей Стародубцев.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне обратились к губернатору в поддержку директора ветлаборатории
26 июня 11:35
Куряне обратились к губернатору в поддержку директора ветлаборатории

Письмо в адрес главы региона подписали 170 человек.