Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском онкоцентре провели уникальную операцию на печени

23 октября 2020 16:32 Здоровье

В курском онкоцентре успешно провели уникальную лапароскопическую резекцию седьмого сегмента печени. 

Такую операцию в нашем регионе сделали впервые, — сообщили в пресс-службе медучреждения. — Это стало возможным благодаря современному оборудованию операционного блока онкодиспансера и команде специалистов с опытом работы в центральных клиниках.

Оперировал заместитель главного врача диспансера хирург Егор Гребенкин.

— Пациент – мужчина с опухолью седьмого сегмента печени. Можно было бы удалить всю правую долю печени, однако из-за наличия цирроза стало важным сохранить как можно больше ткани органа, — рассказал Егор Николаевич. — Открытое вмешательство, требующее большого разреза, могло привести к серьезным послеоперационным последствиям. Лапароскопическая же операция прошла успешно, без осложнений.

Хирургия печени считается одной из самых сложных. В России такие операции последние десять лет выполняли только отдельными специалистами в очень немногих клиниках, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге.

Сложность удаления именно седьмого сегмента печени связана с анатомическими особенностями его расположения. Даже при открытых операциях с большим разрезом сложно добраться до нужного участка, а при лапароскопических, когда хирургу приходится действовать через проколы, задача усложняется в несколько раз.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске женщина на «Хёндай Солярис» сбила 63-летнего мужчину
24 апреля 15:59
В Курске женщина на «Хёндай Солярис» сбила 63-летнего мужчину

Пострадавшего пешехода с различными травмами доставили в больницу.