Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский областной онкодиспансер станет научным центром

24 октября 2020 19:31 Здоровье

Медучреждение занимает высокие места в рейтингах Минздрава. Здесь медики эффективно выявляют заболевания даже на ранних стадиях и работают на современном оборудовании. Это стало возможным, в том числе, благодаря поддержке президента, усилиям предыдущей команды администрации Курской области и помощи от федерального Правительства.

— Я хочу, чтобы мы не только сохраняли такие позиции, но и сделали шаг вперёд — к мировому уровню, — написал на своей странице «ВКонтакте» губернатор Роман Старовойт. — Поэтому диспансер мы преобразовываем в научно-клинический центр. Вчера подписал соответствующее распоряжение. Теперь он носит имя Георгия Ефимовича Островерхова — нашего земляка, выдающегося врача-онколога, ученика Петра Герцена.


Чем научный центр будет отличаться от диспансера?

Меняется принцип работы: теперь учреждение не только оказывает плановую медпомощь, но и проводит исследования. Сейчас там создаётся научно-инновационное подразделение. Эта команда врачей займётся критической оценкой новых методик в лечении рака и внедрением актуальных технологий.

— Рассчитываю, что Курский областной научно-клинический онкологический центр станет кузницей медицинских кадров. Он должен полностью обеспечить качественной помощью земляков, а также привлечь пациентов из других регионов и специалистов со всей страны. Сейчас в него уже перешли на работу несколько врачей из ведущих клиник Москвы.


Также глава региона продолжит объединение всей онкологической службы региона в единую систему. Это сократит время от выявления заболевания до начала лечения. Кроме того, расширят программу скрининга, чтобы эффективнее диагностировать рак как можно раньше.

— Я настроил коллег на постоянное развитие онкоцентра. Отдельно мы будем повышать качество сервиса для пациентов, — резюмировал глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске запустили новый электробусный маршрут 7Э
01 декабря 14:27
В Курске запустили новый электробусный маршрут 7Э

В областной центр поступило 10 электробусов КамАЗ 6282.